• Черненко Андрей Григорьевич, генерал-полковник

    Андрей Григорьевич Черненко родился 19 августа 1953 года в Хабаровске.

    • 1970-1973 гг. - срочная военная служба Черноморском флоте
    • После окончания службы работал в редакциях газет «Знамя коммунизма» (Тульская область), «Молодой коммунар» (газета Тульского обкома ВЛКСМ), «Советская торговля», «Советская Россия», «Советская культура».
    • 1980 г. - окончил факультет журналистики МГУ
    • С 1987 года был специальным корреспондентом и заместителем редактора в газете «Правда».
    • В 1988 году окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС.
    • В органах внутренних дел с 1989 года. В этом же году его как журналиста, имеющего опыт работы в нескольких газетах, назначили на пост главного редактора журнала «Советская милиция».
    • В 1991 году - назначен на должность начальника Центра общественных связей МВД России, в 1992 году — начальником Центра общественных связей Министерства безопасности Российской Федерации.
    • С 1993 года — заместитель директора издательства «Русская книга».
    • В 1994 году — помощник председателя Комитета Российской Федерации по делам печати.
    • 5 марта 1994 - 11 января 1995 гг. - заместитель председателя Комитета Российской Федерации по делам печати
    • С 11 января 1995 года — заместитель Министра Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике
    • С 27 мая 1996 года — статс-секретарь — первый заместитель Министра Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям
    • С 28 января 1997 года — первый заместитель Министра Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям
    • С сентября 1997 года — начальник Управления информации и общественных связей МВД России. С мая 1998 года — начальник Главного управления кадров МВД России.
    • 1 апреля 1999 года стал заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации
    • С 25 мая 1999 года — руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации — Министр Российской Федерации
    • С 3 сентября 1999 года — директор Государственной фельдъегерской службы при Правительстве Российской Федерации
    • Вскоре служба при Правительстве была преобразована в отдельную структуру. 18 мая 2000 года Черненко был назначен на должность директора Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации
    • С 23 февраля 2002 года по 5 апреля 2003 года — заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации — директор Федеральной миграционной службы
    • 5 апреля - 13 ноября 2003 г— 1-й заместитель Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе
    • В ноябре 2003 года стал вице-губернатором Санкт-Петербурга по вопросам законности, правопорядка, внешних связей, туризма и информатизации.
    • 3 июня 2004 года занял должность директора Федеральной миграционной службы
    • С 2005 года работает в банке «ВТБ», стал вице-президентом, а затем и старшим вице-президеном.
    • 10 августа 2015 г. - заместитель председателя правления Евразийского банка развития.

    Женат, имеет дочь и сына.

    Генерал-полковник внутренней службы, кандидат юридических наук

    Государственные награды:

    • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • орден Почёта
    • медали

    Ведомственные награды:

    • Нагрудный знак «Почётный сотрудник МВД России»
    • Наградное огнестрельное оружие
    Ответить Подписаться