• Юдин​ Павел Александрович, министр правительства СССР

    Павел Александрович Юдин родился 18 (31) мая 1902 г. в Туле в семье рабочего.

    • Начал работать с 1917 году — на Тульском оружейном заводе, затем — на железной дороге
    • С 1919 г. - работает на Тульском патронном заводе.
    • С 1925 года — техник Крымского водного хозяйства, в 1925—1927 годах работал в Ферганском управлении водного хозяйства прорабом, инженером на строительстве электростанций.
    • В 1928 году вступил в ВКП(б).
    • В 1929 году окончил Московский институт водного хозяйства.
    • В 1930 году — инженер на строительстве коксохимического завода в Алчевске, с 1931 года — главный инженер, начальник строительства коксохимического завода в Харькове, затем — старший инженер треста «Индустрой».
    • В 1933—1935 годах занимал руководящие должности в тресте «Буруголь» (Одесская область). С 1935 года — главный инженер треста «Металлстрой» (Москва), в 1937 году — управляющий трестом «Коксхиммонтаж» (Харьков).
    • В 1937—1939 годах — начальник Главного управления коксохимической промышленности Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР. В 1939 году был назначен заместителем народного комиссара топливной промышленности СССР.
    • С 1939 года — заместитель, в 1940—1946 годах — первый заместитель народного комиссара по строительству СССР. Лично отвечал за своевременность строительства и монтаж оборудования на заводах, эвакуированных на Урал и выпускавших танки «КВ» и другое вооружение.
    • С 19 января 1946 по 29 мая 1950 — народный комиссар, затем министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР.
    • С 29 мая 1950 года — министр промышленности строительных материалов СССР.
    • Умер 10 апреля 1956 г. в Москве. После кремации урна с прахом установлена стене Кремля, Москва

    Член ВКП(б) - КПСС с 1928 г. С 1952 года — кандидат в члены ЦК КПСС (избран 14 октября 1952 года на XIX съезде КПСС, повторно избран 25 февраля 1956 г. на XX съезде КПСС). В 1954 году избран депутатом Верховного Совета СССР.

    Государственные награды:

    • 6 орденов Ленина (в т.ч. 08.01.1943, 28.7.1949, 1952)
    • орден Трудового Красного Знамени (18.01.1939)
    • медали
    Reply Follow