Борис Абрамович Слуцкий родился 7 мая 1919 в г. Славянск Харьковской губернии (ныне на территории Украины, Донецкая обл.). Еврей.
Учился в Московском юридическом институте 1937—1941 (диплом не защитил)
Одновременно учился в Литературном институте им. Горького (окончил в июне 1941).
В 1941 году опубликовал первые стихи.
С июня 1941 рядовой 60-й стрелковой бригады.
С осени 1942 инструктор, с апреля 1943 старший инструктор политотдела 57-й дивизии. На фронте был тяжело ранен.
Демобилизован в 1946 в звании майора.
Член СП СССР с 1957.
Первая книга стихов — "Память" (1957). Писал стихи, занимался переводами.
Вместе с несколькими другими "знаковыми" поэтами шестидесятых годов снят в фильме Марлена Хуциева "Застава Ильича" ("Мне двадцать лет") — эпизод "Вечер в Политехническом музее". Значительная часть наследия Слуцкого — как его неподцензурных стихов, так и мемуарной прозы — была опубликована в СССР лишь после 1987.
Выступил с речью против Бориса Пастернака на собрании Союза писателей СССР 31 октября 1958 года, на котором Пастернак был исключён из рядов союза, осудив публикацию романа "Доктор Живаго" на Западе
В 1966 году Борис Слуцкий подписал письмо двадцати пяти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина[8].
После смерти жены жил у брата в Туле
Умер 23 февраля 1986, Тула. Похоронен на Пятницком кладбище в Москве.
Жена Татьяна Дашковская, (ум. 1977 г.)
В "Заставе Ильича" ("Мне двадцать лет") Слуцкий сыграл самого себя. В фильме есть документальная сцена. В набитом до отказа зале Политехнического музея выступают самые известные поэты эпохи: Ахмадуллина, Евтушенко, Вознесенский, Окуджава. Борис Слуцкий читает со сцены стихи погибших на войне товарищей — Павла Когана и Михаила Кульчицкого.